Auktion Möbel
167
Demi Lune-Kommode
Höhe: 88 cm.
Breite: 123 cm.
Tiefe: 52 cm.
Directoire.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Eichenkorpus mit (Nussbaum/ Mahagoni-)Furnier. Front leicht abgeflacht, Kommodenkorpus dreischübig, seitlich zylindrisch gebogene Türen. Dazwischen kannelierte Lisenen, Kanneluren in Messing eingelegt, getragen von runden, sich konisch verjüngenden Beinen. Schubladen mit umlaufenden Messingband und originalen, rechteckigen Beschlägen. Schwarze Marmorplatte mit weißen Sprenkeln wird von umlaufender Messingbalustrade gehalten, vorne Balustrade auf Länge der Front unterbrochen. Zwei Schlüssel, Schlösser später. Leicht besch. (8903013)
A Demilune Commode
Height: 88 cm.
Width: 123 cm.
Depth: 52 cm.
Directoire.
Oak body with a walnut/ mahogany veneer. Anterior lightly flattened, commode body fitted with three drawers, and cylindrical curved doors on each side. Two keys, locks later. Lightly damaged.