Friday, 25 September 2015

Auction Hampel Living

Dekorative Skulptur eines Mohren als Speerträger
Detailabbildung: Dekorative Skulptur eines Mohren als Speerträger

1282
Dekorative Skulptur eines Mohren
als Speerträger

Gesamthöhe: ca. 175 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,240 - 39,050
₽ 286,440 - 358,050

Holz, geschnitzt, polychrom, gold sowie silber gefasst. Der Mohr auf einer felsigen Bodenplatte stehend mit fedriger, geschwungener Lendenschurzdraperie und Weste, einen Schild und einen Speer haltend. Rest. und minimal besch. (10208223) (12)

Decorative sculpture of a moor holding a spear
Overall height: ca. 175 cm.
Venice, 19th century.

Wood, carved. Polychrome, gilded and silvered. Restored and with minimal damage.