Thursday, 2 July 2015

Auction Hampel Living

Deckeleimer
Detailabbildung: Deckeleimer
Detailabbildung: Deckeleimer
Deckeleimer

Lot 1052 / Deckeleimer

Detail images: Deckeleimer Detail images: Deckeleimer

1052
Deckeleimer

Durchmesser: 27 cm.
Höhe ohne Henkel: 27 cm.
Süddeutschland, um 1700.

Catalogue price € 350 - 450 Catalogue price€ 350 - 450  $ 398 - 513
£ 311 - 400
元 2,733 - 3,514
₽ 25,063 - 32,224

Kupfer, dunkel patiniert. Leicht konische Form, Sockel und Rand mit getriebenem Wellendekor. Zweiteilig angelöteter aufklappbarer Deckel, Scharniere in Blattform. Seitlich angenieteter Eisenhenkel. Graviert. Vorne am Deckel angenietete Rolle als Griff.

Provenienz:
Vgl. Kupfermuseum Fischen, Katalog „Das rote Gold“, S. 55. (1011467) (14)