Auction Miscellaneous

Deckel eines nordischen Kruges

1375

Länge: 16,3 cm.
Breite: 11,8 cm.
Skandinavien, 1774.

Catalogue price € 80 - 120 Catalogue price€ 80 - 120  $ 96 - 144
£ 72 - 108
元 617 - 926
₽ 6,895 - 10,342

Laubholz geschnitzt, dunkel gebeizt, von starkem Messingblech unterfüttert und durch Nägel befestigt. Deckeloberfläche mit Darstellung von vier Vögeln, sich des flammenden Herzens als Symbol der christlichen Nächstenliebe bedienend. Umgeben wird diese Szene durch eine Figur, welche einen Stab hält, sowie durch eine weitere, die auf dem überall sich windenden Bandelwerk ruht und aus einem Becher trinkt. Datiert „1774", oberhalb eine Krone mit Monogramm „IH".

Provenienz:
Sammlung Eugen Philippovich. (8222722)