Ihre Suche nach David de Coninck in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von David de Coninck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David de Coninck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
704
David de Coninck,
um 1636 Antwerpen – 1699 Brüssel
Gestörte Ruhe am TeichÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 173 cm.
In gefasstem Rahmen.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben Expertise von Dr. Jaco Rutgers, das Werk auf 1663-64 datierend, Mai 2019.
Ein Hund nähert sich einem kleinen Gewässer, welches durch die umliegende Landschaft mit Windmühle als in den Niederlanden zu lokalisieren ist. Durch das Erscheinen des Hundes werden die zahlreichen dargestellten Vogelarten in Bewegung versetzt, die Ruhe des Teiches gestört. Zwei Frösche luken vorwitzig knapp mit den Augen überhalb der Wasseroberfläche, während links ein Truthahn und ein Hase weitestgehend unberührt die Szene beobachten. Das hier angebotene Gemälde ist zwar nicht signiert, lässt sich jedoch ohne Weiteres David de Coninck zuschreiben. Der Hahn gehört ebenso zu den bevorzugten Darstellungen des Malers, wie der Truthahn (beides zu sehen auf einem Gemälde im Musée Lombart in Doullens und auch im Palazzo Reale in Genua). Thematisch lässt sich das Gemälde gut mit einem Bild vergleichen, welches im Schlossmuseum Weimar (inv. Nr. G 73) bewahrt wird – auch hier wird Federvieh durch einen Hund aufgeschreckt – jedoch ist die hier angebotene Szene durchaus reicher gestaltet in Bezug auf Anzahl und Vielfalt der Staffagetiere. Rest. (1191722) (2) (13)
David de Coninck,ca. 1636 Antwerp – 1699 Brussels
DUCKS IN A POND SCARED OFF BY A DOG
Oil on canvas. Relined.
120 x 173 cm.
Restored.
Accompanied by expert’s report by Dr Jaco Rutgers, dating the artwork to 1663-64, May 2019.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David de Coninck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von David de Coninck kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von David de Coninck verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Dekorative Bibliothek des 18. Jahrhunderts | Eine Sammlung Golddosen | Silber | Schmuck & Uhren | Russische Kunst | Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert