Ihre Suche nach David Teniers d. J. in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von David Teniers d. J.?
582
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Umkreis
LANDSCHAFT MIT RASTENDEM HIRTEN UND SEINEN TIEREN Öl auf Holz.
44 x 33 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Unterhalb eines großen Gebirgsbrockens, mit der Ruine einer Burg, macht ein Hirte mit roter Kappe und blauer Jacke Rast. Er sitzt an einen kleinen Felsen gelehnt und hat einen Stab in der Hand, neben ihm sein Wanderbeutel, ein weiteres Gefäß und sein kleiner Hund. Vor ihm seine kleine Herde aus Schafen und zwei Kühen. Hinter ihm fällt der Blick auf einen fast blattlosen Baum und auf eine weite Landschaft unter hohem blauen Horizont. Malerische Wiedergabe, bei der die Tiere besonders herausgestellt werden. (12016340) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. verkaufen?