Ihre Suche nach David Teniers d. J. in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von David Teniers d. J.?
682
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen - 1690 Brüssel, Nachfolge
INTERIEUR EINER METZGEREI MIT JUNGER FRAU BEI DER WURSTVORBEREITUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 60 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die junge Frau ist ins Zentrum des Bildes gesetzt, vor dunklem Hintergrund mit darüber hängenden Schlachtteilen sowie einem am Hanken hängenden Schwein links. Rechts scheint sich ein Knabe mit Hündchen von der Mutter zu verabschieden, weiter hinten Tischgesellschaft von bäuerlich gekleideten Männern vor einem Kamin, rechts ein Mann, der in der Ecke das Wasser lässt. Das Bildthema wurde in der Teniers-Nachfolge einige Male wiederholt, hier in ausgesprochen guter Qualität. (1170907)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. verkaufen?