Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von David Teniers d. J.?
243
David Teniers,
1610 – 1690, Nachfolge
DREI MÄNNER IM GESPRÄCH SOWIE BAUERNPAAR AM DORFRAND Öl auf Eichenholz.
15,6 x 22 cm.
Links unten monogrammiert "DTF" in Ligatur.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Die beiden Giebelhäuser im Bild bewusst nach rechts versetzt, davor zwei stehende und ein an einem Erdhügel sitzender Mann mit Meerschaumpfeife im Gespräch. Weiter hinten links ein Feldweg, der nach unten führt mit einem nach hinten ziehenden Bauernpaar. Am Horizont locker stehende junge Bäume sowie eine Kirche mit hohem Spitzturm.
Provenienz:
Christie’s, Auktion 18.05.1990, Lot 107. (971491)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. verkaufen?