Auktion Spezial-Auktion Asiatika
3124
Darstellung eines Bodhisattva aus Holz
In mehreren Teilen gearbeitete Holzskulptur eines Bodhisattva mit zahlreichen Lackschichten überzogen. Er wurde im Meditationssitz mit über den Füssen ruhenden, ineinander gelegten Händen dargestellt. Sein in Falten geworfenes Gewand bedeckt beide Schultern und lässt die Brust frei. Sehr schöne meditative Gesichtszüge, die Haare und das gebundene Band über dem Bauch sind schwarz gefasst. H. 49 cm. China, Yuan-/fr.Ming-Dynastie (14. Jhdt.). Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung. A FINE LACQUERED AND GILT WOODEN SCULPTURE OF A BODHISATTVA. H. 49 cm. China, Yuan/early Ming dynasty. (390051)
Katalogpreis € 7.400 - 8.900
Katalogpreis€ 7.400 - 8.900
$ 7,992 - 9,612
£ 6,660 - 8,010
元 57,868 - 69,598
₽ 736,226 - 885,461
Kataloge Auktion Asiatika 2002 Spezial-Auktion Asiatika