Auktion Spezial-Auktion Asiatika
3297
Darstellung der Guanyin aus Holz
Im doppelten Lotossitz auf einem Lotosthron dargstellt. In der linken Hand eine Flasche haltend, die rechte im Segnungsgestus erhoben. Die in Rot- und Goldlack gefasste Figur ist gekleidet in ein mit Schnitzereien verziertes Gewand, ausserdem trägt er eine Krone. Das schwarze Haar ist zu einem zweifachen Knoten aufgesteckt und fällt seitlich in Strähnen auf die Schultern. Fassungssch. H. 54 cm. Vietnam, 19. Jhdt. A WOODEN LACQUERED FIGURE OF GUANYIN. Minor damages to lacquer. H. 54 cm. Vietnam, 19th ct. (390084)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Kataloge Auktion Asiatika 2002 Spezial-Auktion Asiatika