Ihre Suche nach Daniel Vertangen in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Daniel Vertangen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Daniel Vertangen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1268
Daniel Vertangen,
1598 Amsterdam – 1681/84, zug.
ZWEI SATYRN RAUBEN EINE BACCHANTIN Öl auf Holz.
27 x 34,2 cm.
Am unteren Rand undeutlich monogrammiert.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Eine arkadische Landschaft, zum Horizont hin hügelig und im linken Mittelgrund eine Ruinenarchitektur aufweisend. In den Vordergrund laufende Satyrn schultern eine Bacchantin. Die Handschrift des Künstlers ist nicht nur in der im weichen Abendlicht glänzenden Landschaft und der Thematik zu erkennen, sondern auch in der Rückenfigur der nackten Frau und des Bärtigen, welche sich in abgewandelter Form in vielen seiner Gemälde wiederfinden. Minimal besch. rest. (1180293) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Daniel Vertangen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Daniel Vertangen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Daniel Vertangen verkaufen?