Auktion Juni-Auktion Teil II.
1989
Damensekretär
Stark gebogte Beine. Zarge mit Dreifachbogung. Zarge als Schublade gearbeitet. Auf der konkaven Fläche, seitlich horizontal-ovale Felder mit Porzellan-Einlagen und Blütendekor auf blauem Fond. Platte ebenfalls mit Ovalmedaillon und der Darstellung von Amor und Amourette auf runder Porzellanplatte mit Goldmalerei. Im Inneren der Platte fein ziseliertes Schloss, fünf Schubladen und Brieffächer. Als Abschluss oben eine durchbrochen gearbeitete Galerie. Seitlich Bronzebeschläge. H.: 106 cm. B.: 72 cm.
19. Jhdt. (5817730)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.