Auktion Möbel & Einrichtung
361
Damensekretär im Rokokostil
Höhe: 93 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 48,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Aufbau in Weichholz, furniert in Palisander und anderen Hölzern. Frei stellbar. Die geschweiften Beine mit Bronzesabots. Die Zarge an den Seiten mittig leicht herabziehend. Der Pultaufsatz mit schräg liegender Klappe, diese innen mit an den Rändern punziertem Leder belegt. Dahinter durch eine schiebbare Platte verschobenes, offenes Kompartiment. Darüber drei kleine Schübe gefolgt von einem offenen Kompartiment. Der gerade Abschluss an drei Seiten von einer vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Galerie umzogen. Die teils brandstiftschattierte Marketerie zeigt Blumen und Blütenranken, die aus Vasen entspringen sowie Vögel und Blattmasken. Rest. und Gebrauchssp. (991861) (12)
A Rococo-style bureau de dame
Height: 93 cm.
Width: 76 cm.
Depth: 48.5 cm.
France, 19th century.