Auktion September-Auktion Teil I.
78
Damenrollsekretär
Aufbau dreiteilig, der Unterbau in der Front zweischübig mit schräg gestellten Vierkantbeinen mit ausgestellten Flanken. Darüber Rollaufsatz mit Klappe in Viertel-Zylinderform und kleinem zweischübigen abschließendem Aufsatz. Einbau durch schlicht gestaltete gerade nebeneinander liegende Schubläden. Mahagoni und Nußwurzelfurnier mit helleren lebendigen Bandeinlagen, die an den Schüben und der Klappe sowie den Seiten Felder bilden. Henkelzüge in Bronze, im Louis XVI-Stil.
H.: 127 cm. B.: 84 cm. T.: 53 cm. Transitionsstil, 19. Jhdt. (491949)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439