Thursday, 28 September 2017

Auction 16th - 18th century paintings

Cristofano Allori, 1577 – 1621, zug./ Werkstatt des
Detailabbildung: Cristofano Allori, 1577 – 1621, zug./ Werkstatt des

Lot 657 / Cristofano Allori, 1577 – 1621, zug./ Werkstatt des

Detail images: Cristofano Allori, 1577 – 1621, zug./ Werkstatt des Detail images: Cristofano Allori, 1577 – 1621, zug./ Werkstatt des

657
Cristofano Allori,
1577 – 1621, zug./ Werkstatt des

LEBENSGROSSES BILDNIS DES HEILIGEN JOHANNES BAPTISTÖl auf Leinwand.
162 x 117 cm.
Ungerahmt.

£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

Das großformatige Leinwandbild zeigt den Täufer Jesu mit entblößtem Oberkörper und rotem Tuch, das über die Oberschenkel gelegt ist, auf einem Stein sitzend, der Blick nach rechts oben gerichtet. Über seine linke Schulter ist ein härenes Fellkleid gelegt, das jedoch den größten Teil des Oberkörpers frei lässt. Mit der rechten Hand stützt sich die Figur am Stein ab, die linke hält eine halbkugelige heller gemalte Taufschale. Im unteren Bereich der Felsen sind, kaum sichtbar, einige kleine Wasserkaskaden zu erkennen. Der Hintergrund dunkel gehalten, im oberen Teil leicht erhellt durch eine wohl mondbeschienene Wolke, am rechten Bildrand ein hochziehender Laubbaum. Der Gesichtsausdruck kontemplativ in einer inneren Ansprache, mit leicht geöffnetem Mund und dem nach oben gerichtetem Blick. (1120252)

Cristofano Allori,
1577 – 1621, attributed/ workshop of

LIFESIZE IMAGE OF SAINT JOHN BAPTIST

162 x 117 cm.
Unframed.