Friday, 1 July 2011

Auction Sculpture and Works of Art

Corpus Christi
Detailabbildung: Corpus Christi

712
Corpus Christi

Höhe: 40 cm.
Armweite: 36 cm.
Italien, Ende 16. Jahrhundert/ um 1600.

£ 15,840 - 17,600
元 140,940 - 156,600
₽ 1,268,820 - 1,409,800

In Buchsholz geschnitzt, im Dreinageltypus mit schlankem Körper, Oberschenkel in noch leicht manieristischer Weise in leichter Drehung wiedergegeben, das Haupt nach links geneigt, mit markant geschnittenem Gesicht, geschlossenen Augenlidern und fein geschnittenem Kopf- und Barthaar sowie angesetzter, geflochtener Dornenkrone. An Unterleib und Armen leicht erhaben der Aderverlauf wiedergegeben. Das Lendentuch in feine Falten gelegt, mit gratigen Spitzbogen- und Parallelfalten, durch ein schmales Band gehalten. Das Tuch punziert, mit Randbordüre und Resten von Vergoldung. Vergoldungsreste ebenfalls im Haar erkennbar. Die Körperproportionen leicht überlängt, die schlanken Arme in weitem Winkel nach außen gerichtet. Buchsholz mit glänzender Patina. Modern gesockelt. (8211711)

Corpus Christi
Height: 40 cm.
Width of the arms: 36 cm.
Italy, late 16th century.