Auktion Skulpturen
421
Corpus Christi
Höhe: 99 cm.
Westdeutschland, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Eichenholz, vollrund geschnitzt. Reste einer ehemaligen Fassung in den Tiefen der Gewandfalten erkennbar. Die ausdrucksvolle Gestaltung der Muskelpartien mit den tiefgeschnitzten Bart- und Haarpartien korrespondierend. Die Arme fehlend, dementsprechend die Armansätze geöffnet. Rest., besch.
(116068107) (2) (13)