Auction Sculpture & Works of art

Corpus Christi
Detailabbildung: Corpus Christi

131
Corpus Christi

Höhe: 47 cm.
Breite: 44 cm.
Italien, 15./ 16. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

In Nussholz, geschnitzt und Inkarnat grau gefasst, Dreinageltypus, die Beine parallel gerichtet, Arme nahezu waagrecht ausgebreitet. Der Kopf dem Zeitstil gemäß unverhältnismäßig etwas vergrößert wiedergegeben, mit markanten charakteristischen Zügen des frühen Stils, die Rippenbögen nahezu waagrecht verlaufend. Lendentuch glatt gestrichen und an der rechten Körperseite kurz herabgeführt. Schöne Alterspatina, Originalfassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt berieben. (1141475) (2) (11)