Fachbereich Handtaschen in der Auktion
Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
Donnerstag, 15. September 2011
683
Corpus Christi in Silber, Matthias Wallbaum, zug.
Höhe: 16 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.700
Katalogpreis€ 1.500 - 1.700
$ 1,620 - 1,836
£ 1,350 - 1,530
元 11,730 - 13,294
₽ 149,235 - 169,133
Dreinageltypus, die Knie leicht vorgestreckt, das schön gefaltete Lendentuch an der rechten Hüfte geknotet, das Haupt weit herabgesenkt mit über die Schultern geführtem Lockenhaar. An der Rückseite voll ausgeführt, auch hier das Lendentuch punziert, die Punzierung des Tuches an der Vorderseite alters- und gebrauchsbedingt berieben.(830267)