Thursday, 28 September 2017

Auction Sculpture and works of art

Corpus Christi in Holz geschnitzt

Lot 130 / Corpus Christi in Holz geschnitzt

Detailabbildung: Corpus Christi in Holz geschnitzt Detailabbildung: Corpus Christi in Holz geschnitzt Detailabbildung: Corpus Christi in Holz geschnitzt Detailabbildung: Corpus Christi in Holz geschnitzt

130

Höhe: 64 cm.
Armweite: 54 cm.
Österreich, um 1520/40.

Catalogue price € 9.000 - 10.000

Dreinageltypus, kräftiger, leicht vorgewölbter Brustkorb, die Beine parallel gestellt und leicht nach rechts gedreht, das Lendentuch nach links ausschwingend. Der Kopf leicht vergrößert aufgrund der gedachten Unteransicht, mit ausdrucksvollem Gesicht. Wohl Lindenholz, gefasst. Die original Fassung erhalten, jedoch altersbedingt partiell berieben. Mit schöner Alterspatina. (1121495) (2) (11)