Ihre Suche nach Cornelis van Cuylenburg in der Auktion

Russische Kunst
Samstag, 4. Dezember 2010

Cornelis van Cuylenburg, 1758 Utrecht - 1827 Den Haag
Detailabbildung: Cornelis van Cuylenburg, 1758 Utrecht - 1827 Den Haag

1126
Cornelis van Cuylenburg,
1758 Utrecht - 1827 Den Haag

DIE DEZENTE ANNÄHERUNG Öl auf Eichenholz.
Links unten signiert und datiert "1817".
Im originalen zeitgenössischen Empire-Rahmen.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,850 - 50,190
₽ 416,500 - 583,100

Durch ein gemaltes Steinbogenfenster wird ein Paar sichtbar: junge Magd, die Milch in einen Kupferkessel schüttet, rechts dahinter ein junger Soldat, der ihr ein Glas entgegenhält, sie wohl um die Milch bittend. Am Fensterrahmen ein Topf und die Trommel des Soldaten. Äußerst fein und delikat gemaltes Genrebild, das im Grunde die Bildtradition von Gerrit Dou ins beginnende 19. Jahrhundert übersetzt. (800712)

Cornelis van Cuylenburg,
Utrecht 1758 - Den Haag 1827
Oil on oak panel.
Signed and dated at the lower left "1817".