Ihre Suche nach Cornelis de Vos in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis de Vos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis de Vos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
416
Cornelis de Vos,
1585 Hulst - 1651 Antwerpen
PORTRAIT DER TOCHTER DES KÜNSTLERSÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
116 x 85 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Ganzfigurige Darstellung. Das kleine Mädchen im reichen Seidenkleid mit Schürze, die Puffärmel geschlitzt, die Säume bestickt, um den Hals eine doppelreihige Perlenkette. Sie steht vor rotem Velum und weist mit der Rechten auf ein Podest mit einer mit Tulpen gefüllten Vase, weitere Tulpen auf dem Boden liegend, in der anderen Hand ein Blumensträußchen. Im linken Hintergrund Ausblick in Landschaft.
Titelbezeichnet nach einem Aufkleber auf dem Keilrahmen. De Vos war v.a. durch seine hervorragenden Einzel- und Gruppenbildnisse bekannt.
Provenienz:
Wauchope-Settlement Trust, Edinburgh. Norbert Fischman Gallery, London. Courtauld Institute of Art, Witt-Library.
Das Gemälde ist beschrieben und abgebildet in: Apollo-Magazin, Dezember 1957 - Juni 1961. Connoisseur, Oktober 1962. (741501)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis de Vos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis de Vos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis de Vos verkaufen?