Ihre Suche nach Cornelis Springer in der Auktion

Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019

Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum

Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Springer?

Detailabbildung: Cornelis Springer, 1817 Amsterdam – 1891 Hilversum

497
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam – 1891 Hilversum

MARKTAG VOR DEM RATHAUS VON HILDESHEIM Öl auf Holz.
25 x 20 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(18)69“. Auf der Rückseite alter Aufkleber vom Juli 1869 mit der Signatur von Springer, der das alte Rathaus von Hildesheim nennt.

Katalogpreis € 58.000 - 60.000 Katalogpreis€ 58.000 - 60.000  $ 62,640 - 64,800
£ 52,200 - 54,000
元 447,180 - 462,600
₽ 5,751,860 - 5,950,200

Am Rathausbrunnen sitzt eine alte Frau in Tracht, die ihre Waren aus einem Korb heraus anbietet. Eine weitere Frau ist mit dem Wasserholen am Brunnen beschäftigt. Im Hintergrund sieht man den dreistöckigen steinernen Turm des Rathauses, die sogenannte Lilie. Stimmungsvolle Stadtansicht in reduzierter Farbigkeit. (11804013) (2) (18)

Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer verkaufen?