Ihre Suche nach Cornelis Springer in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Springer?
426
Cornelis Springer,
1817 - 1891
DIE HAFENGRACHT IN OUDEWATERZeichnung in schwarzer und brauner Kreide auf Karton.
48 x 39 cm.
Rechts unten signiert und datiert “(18)55”.
Verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Michaelskirche im Hintergrund. Zwischen den Passanten ein Pferdekarren, rechts ein Kanal mit Brücke.
Willem Laanster, Cornelis Springer, beschilderte Szenen, Rokin Art Press, Amsterdam 1994, Abb. S. 116.
In der genannten Literatur gilt das Bild als eine Vorstudie zur Gemälde-Nr. 56-9 des Verzeichnisses. (7404011)
Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Springer verkaufen?