Ihre Suche nach Cornelis Schut I in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Schut I?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Schut I in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
737
Cornelis Schut I,
1597 Antwerpen – 1655 ebenda, Umkreis des
KRÖNUNG MARIENS DURCH JESUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
84,5 x 71 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die ungewöhnliche Darstellung zeigt Maria und das Jesuskind. Während Maria leicht ihren Kopf neigt, reckt das Jesuskind seine Arme in die Höhe, um Maria eine Krone auf den Kopf zu setzen. Maria ist in rot-blauem Gewand gezeigt, während das Jesuskind nur mit einem faltenreich drapiertem Tuch bedeckt ist. Die lebhafte, bewegte Figurenkomposition sowie die Farbigkeit zeigen die typischen Merkmale des Cornelis Schut und legen eine Zuschreibung zum Umkreis Schuts I nahe. (1370333) (19)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Schut I angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Schut I kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Schut I verkaufen?