Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar
Detailabbildung: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

523
Cornelis Raaphorst,
1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

SPIELENDE KÄTZCHEN MIT PERSERTEPPICH Öl auf Leinwand.
61 x 80,5 cm.
Links unten signiert.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Auf einer mit einem Teppich belegten Tischplatte fünf grau-weiße und ein braun-weiß getigertes Kätzchen beim Spiel zwischen alten Büchern, einer Perlmuttschatulle und einer bronzenen Handglocke. Eines ist sogar in ein Teppichstück eingerollt. Mit ihren glänzenden leuchtenden Augen schauen sie teils den Betrachter des Bildes an. Für den bekannten Katzenmaler typisches, liebevolles Motiv. (1180361) (18)