Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar
Detailabbildung: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

Lot 461 / Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

Detail images: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar Detail images: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar Detail images: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar Detail images: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar Detail images: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar Detail images: Cornelis Raaphorst, 1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

461
Cornelis Raaphorst,
1875 Nieuwkoop – 1954 Wassenaar

DER UMGEKIPPTE VOGELBAUER Öl auf Leinwand.
81 x 101 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 18,080 - 20,339
£ 13,600 - 15,300
元 121,280 - 136,440
₽ 1,160,640 - 1,305,720

Auf einem mit einem Teppich bedeckten Tisch ist ein Vogelbauer umgeworfen worden. Maßgebliche Schuld daran tragen die fünf Katzenjunge, welche von dem älterlichen Aufsichtspersonal argwöhnisch beäugt werden. Diese finden sich teils in, teils auf dem Käfig wieder und machen sich über die sich ehemals in dem Käfig befindlichen Gegenständen her. Ein vormals in dem Käfig befindlicher Vogel ist nicht mehr auszumachen. Rahmeninnenleiste leicht besch. (1170611) (2) (13

Cornelis Raaphorst,

THE OVERTURNED BIRD CAGE

81 x 101 cm.
Signed lower right.

Inside frame moulding slightly damaged.