Ihre Suche nach Cornelis Pietersz Bega in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Pietersz Bega?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Pietersz Bega in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
895
Cornelis Pietersz Bega,
um 1620/32 Haarlem – 1664 ebenda, zug.
Elegante Damen beim MusizierenÖl auf Holz.
33 x 26,5 cm.
Verso auf Holz als „Bega“ bezeichnet.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einem dunklen Innenraum mit nach links gerafftem blauem Vorhang der Sockel und die Basis einer runden Säule, davor eine junge Frau in glänzender blauer Kleidung, auf einer Mandoline spielend. Links daneben sitzend eine junge Frau in faltenreichem rötlichem Gewand mit blonden Haaren und rosafarbener Kopfbedeckung, in ihrer linken Hand, auf dem Schoß, ein Notenheft haltend, um die Musikantin singend zu begleiten. Ihre rechte Hand hat sie leicht erhoben, um den Takt nachzuzeichnen, dabei blickt sie mit ihren dunklen Augen und leicht geöffnetem Mund aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Links hinter ihr ein Tisch, auf dem eine leicht zusammengeraffte weiße Seidendecke liegt und zwei blau-weiße Keramiken stehen. An oberer Ecke leicht best. (1331013) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Pietersz Bega angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Pietersz Bega kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Pietersz Bega verkaufen?