Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Lelienbergh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Lelienbergh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
358
Cornelis Lelienbergh,
1626 Den Haag – 1676, zug.
Stillleben mit Jagdhund, erlegten Vögeln und HaseÖl auf Leinwand. Doubliert.
121 x 98 cm.
Auf dem Rahmen dem genannten Künstler zugeschrieben.
In plastisch ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Ein Felsvorsprung dient als Repoussoir für ein im Vordergrund befindliches Stillleben, das durch ein Gewehr, eine Pulverflasche, einen Jagdbeutel und duch erlegte Tiere, nämlich drei Vögel und einen Hasen gebildet wird. Letzterer beschreibt mit seinem leblosen Körper eine absteigende Diagonale, der das Gewehr kompositionell als gegenläufiges Element gilt. Das rechte untere Viertel wird von einem Jagdhund dominiert, der aus dem Bild hinausschaut und somit Bild- und Betrachterraum verbindet. Ein Gemälde, das von Lelienbergh signiert ist und 1660 datiert ist, zeigt eine nicht unähnliche Komposition mit Hase und Gewehr; dieses wird unter Nr. 108455 beim RKD in Den Haag verzeichnet. (1341333) (1) (10)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Lelienbergh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Lelienbergh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Lelienbergh verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022