Thursday, 7 April 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Cornelis Jansz de Heem, 1631 Leiden - 1695 Antwerpen
Detailabbildung: Cornelis Jansz de Heem, 1631 Leiden - 1695 Antwerpen

216
Cornelis Jansz de Heem,
1631 Leiden - 1695 Antwerpen

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN AN EINER SEIDENSCHLEIFE HÄNGEND Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 55 cm.
Oben rechts signiert.

£ 26,700 - 44,500
元 234,300 - 390,500
₽ 2,148,300 - 3,580,500

Großes Gebinde, zusammengestellt aus hellen und ins Zartviolett changierenden, durchlichteten Trauben, Orangen, Pfirsich, Kirschen sowie roten Pfefferschoten, mit Blattwerk und Zweigen an einer blauen Schleife, die an einen Eisennagel gebunden ist. Zwischen den Früchten Beeren wie Brombeeren, Erbsenschoten und blau-weiße Königswinden. Der dunkle Hintergrund im oberen Teil des Bildes halbbogig als verschattete Steinnische zu erkennen. Äußerst feine und höchst qualitätvolle Malerei. (10423413) (11)

Cornelis Jansz de Heem,
1631 Leiden - 1695 Antwerp

STILL LIFE WITH FRUIT HANGING FROM A SILK RIBBON

69 x 55 cm.
Signed upper right.

Very fine painting of high quality.