Ihre Suche nach Cornelis Dusart in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Cornelis Dusart?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Cornelis Dusart in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
435
Cornelis Dusart,
1660 Haarlem – 1704 ebenda, Kreis des
VOR DER SCHÄNKE Öl auf Holz.
37 x 49 cm.
Rahmen mit alter französischer Künstlerplakette.
In Rahmen im Louis XV-Stil.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Eine Häuserreihe schiebt sich von rechts her keilförmig in das Bildfeld und bildet zusammen mit einem Gatter am linken Rand, an dem ein Mann im Begriff ist, sich zu erleichtern, einen Dorfweg. Hühner, deren Futterstatt an einem Haus angebracht ist, die aber auch auf dem Weg ihr Glück versuchen, sind neben einer Dorfschänke zu sehen. An deren Tür kreidet eine Wirtin soeben ein weiteres Bier an, das sie im Begriff ist, einem der fünf Herren zu bringen, die sich im Außenbereich, dem sonnigen Wetter geschuldet, aufhalten und von denen eine Rückenfigur stark an Cornelis Begas Rückenfiguren erinnert mit seinem locker über die linke Schulter gelegten Mantel. Minimal rest. (1300648) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Cornelis Dusart angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Cornelis Dusart kaufen?
Sie wollen ein Werk von Cornelis Dusart verkaufen?