Ihre Suche nach Constantin Netscher in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Constantin Netscher?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Constantin Netscher in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
323
Constantyn Netscher,
1668 Den Haag - 1723, zug.
PORTRAIT EINES HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 38 cm.
Undeutliche Signatur und Datierungsreste in der rechten unteren Bildecke „N. 16...".
Katalogpreis € 2.200 - 2.400
Katalogpreis€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Der Herr in braunem Mantelkleid mit hellem Halstuch und braunem, langem Haar an einem Steinsockel mit oberer Nischenfigur und unterem Relief vor dem Hintergrund eines Schlossparks mit weiterer Steinfigur. Seine rechte Hand weist mit dem Zeigefinger nach unten. Kleidung und Geste, aber auch die Figuren im Hintergrund lassen darauf schließen, dass es sich wohl um einen Gelehrten oder Schriftsteller handelt. (8210013)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Constantin Netscher angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Constantin Netscher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Constantin Netscher verkaufen?