Friday, 8 December 2006

Auction Russian Art

Detailabbildung:  Constantin Egorovitch Makovskij Konstantin Egorovich Makovsky, 1839 – 1915

Lot 687 / Constantin Egorovitch Makovskij Konstantin Egorovich Makovsky, 1839 – 1915

687
Constantin Egorovitch Makovskij
Konstantin Egorovich Makovsky,
1839 – 1915

PORTRAIT EINER JUNGEN ARABERIN,
um 1895

Catalogue price € 52.000 – 60.000

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+

Rechts oben signiert: “K. Makovskij“.
Öl/Lwd. 89 x 57,5 cm.
Leichte Fehlstellen.

Dieses Portrait kann auf ca. 1895 datiert werden, als K. Makovsky diese Thematik entwickelte. Es ist mit dem Portrait des “Arabischen Jungen“ in der Tretyakov Gallerie, Moskau, zu vergleichen, welches auf das gleiche Jahr datiert wird.

687
1839 – 1915

Portrait d’une jeune fille arabe,
vers 1895

Signé “K. Makovskij“.
Huile sur toile. 89 x 57,5 cm.
(petits dommages)
Ce portrait peut être daté vers 1895
(6408311)