Auktion Möbel & Einrichtung
84
Console dessert im klassizistischen Stil
Höhe: 83,5 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 38 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni. Auf hohen, konischen, balusterförmigen Füßen stehend, diese mit Messingsabots besetzt. Darüber ein Tablett, auf dem vier kannelierte Säulen in toskanischer Ordnung an den Ecken stehen, diese tragen eine hohe Zarge mit breitem Schubfach. Die leicht überstehende Abdeckplatte in weißem Marmor und von durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie umzogen. Weitere, teils verbeulte Messing- und Bronzeapplikationen an den Kanneluren sowie Zierstäbe und Einlagen an den Frontkantecken. Das Tablett ebenfalls eingelegt mit weißem, leicht grau geädertem Marmor, der Schlossbeschlag durchbrochen, symmetrisch gearbeitet mit Schwanenmotiv. Originales Schloss, Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp. (1001584) (12)
Neoclassical-style dessert console table
Height: 83.5 cm.
Width: 95 cm.
Depth: 38 cm.
France, 19th century.
Oak structure with mahogany veneer. Original lock with keys. Restored and minor signs of age.