Ihre Suche nach Conrad Felixmüller in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Conrad Felixmüller?
1098
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden – 1977 Berlin
KIND AM FENSTER, 1920 Radierung auf Bütten.
27,1 x 20 cm. Blattmaß: 43,9 x 38,6 cm.
Signiert und nummeriert "13/ 30". In der Platte monogrammiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Differenzierter Abzug mit fleckig gewischtem Plattenton.
Rand gering gebräunt und unten etwas beschnitten, sonst sehr gut.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Dr. Hettwer, Landshut.
Privatsammlung, Sachsen.
Söhn 226. (991801) (18)
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden - 1977 Berlin
KIND AM FENSTER, 1920
Etching on laid paper.
27.1 x 20 cm (sheet 43.9 x 38.6 cm).
Signed and numbered '13/30'. Signed with the monogram in the plate.
Framed.
A precise impression with cloudy plate tone.
Margin with pale time staining, lower sheet edge slightly trimmed, otherwise overall very good condition.
Provenienz:
Formerly Collection Dr. Hettwer, Landshut.
Private Collection, Saxony.
Söhn 226.
Sie wollen ein Werk von Conrad Felixmüller kaufen?
Sie wollen ein Werk von Conrad Felixmüller verkaufen?