Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Commode à tombeau im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Commode à tombeau im Louis XV-Stil

988

86 x 122 x 55 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 7,040 - 10,560
元 62,640 - 93,960
₽ 563,920 - 845,879

Interessante Marqueteriekommode mit fünfschübigem Korpus mit zwei großen Schüben in den unteren zwei Etagen und zwei Schüben in der oberen Etage. Reiche geometrische Marqueterie. Wangen in Füßen in ziselierten Bronzesabots mit applikenbesetzten Knielösungen und grauweißer Marmorplatte. Rest.

Bezüglich der Vorbilder vergleiche:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siècle, Paris 2008, Abb. 244a, 249. (11906814) (13)