Thursday, 12 April 2018

Auction Asian art

Cloisonné-Weihrauchbrenner
Detailabbildung: Cloisonné-Weihrauchbrenner
Cloisonné-Weihrauchbrenner

Lot 867 / Cloisonné-Weihrauchbrenner

Detail images: Cloisonné-Weihrauchbrenner Detail images: Cloisonné-Weihrauchbrenner

867
Cloisonné-Weihrauchbrenner

Höhe: 31,5 cm.
China, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 10.000 Catalogue price€ 6.000 - 10.000  $ 6,839 - 11,399
£ 5,340 - 8,900
元 46,860 - 78,100
₽ 429,660 - 716,100

Bronze getrieben, gegossen, ziseliert, polychromer Cloisonné-Dekor. Über drei Löwenkopffüßen der gekugelte Korpus mit eingezogenem Hals und anliegenden plastischen Handhaben in Drachenform. Durchbrochener Steckdeckel mit Knauf mit Drachen-Wolken-Motiv. Korpus mit dichtem Dekor in den Farben der Famille Rose mit Lotosblüten. Minimal. besch. (1140904) (2) (13)