Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst

Detailabbildung: Cloisonné-Streichholzhülle

Cloisonné-Streichholzhülle

245
Cloisonné-Streichholzhülle

6,1 x 4,1 x 2,3 cm.
Gewicht: 65 g.
Im Bildfeld punziert: 84 Zolotnik, unidentifizierte Meistermarke.
Russland, 1896 - 1908.

Katalogpreis € 1.300 - 1.600 Katalogpreis€ 1.300 - 1.600  $ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,023 - 12,336
₽ 128,921 - 158,672

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, emailliert. Kastenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit fein punzierter Oberfläche. Darauf Darstellung eines auf Gewässer schwimmenden Schwans mit vegetabiler Umspielung. Das weiße Emailperlband partiell ausgebessert. (10212511) (13)

Cloisonné matchstick case
6.1 x 4.1 x 2.3 cm.
Weight: 65 g.
Hallmarked on the image field: 84 zolotnik with Moscow city mark, unidentified master's mark.
Russia, 1896 - 1908.

Silver, wrought, chased, gilded, enamelled. The white enamel pearl band is partially restored.