Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
245
Cloisonné-Streichholzhülle
6,1 x 4,1 x 2,3 cm.
Gewicht: 65 g.
Im Bildfeld punziert: 84 Zolotnik, unidentifizierte Meistermarke.
Russland, 1896 - 1908.
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, emailliert. Kastenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit fein punzierter Oberfläche. Darauf Darstellung eines auf Gewässer schwimmenden Schwans mit vegetabiler Umspielung. Das weiße Emailperlband partiell ausgebessert. (10212511) (13)
Cloisonné matchstick case
6.1 x 4.1 x 2.3 cm.
Weight: 65 g.
Hallmarked on the image field: 84 zolotnik with Moscow city mark, unidentified master's mark.
Russia, 1896 - 1908.
Silver, wrought, chased, gilded, enamelled. The white enamel pearl band is partially restored.