Ihre Suche nach Clemente Spera in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Clemente Spera?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Clemente Spera in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
739
Clemente Spera,
1661 Novara – 1730 Milano, zug.
Der hauptsächlich in Mailand tätige Künstler war längere Zeit Mitarbeiter von Alessandro Magnasco und malte für ihn die Ruinenhintergründe und landschaftlichen Details. Ohne sich sklavisch an die Stilart von Magnasco zu halten, schuf er ganz eigenständige Werke, hauptsächlich Landschaften oder Fantasieprospekte nach der Natur oder frei erfunden. Seine Werke waren zu seiner Zeit höchst beliebt, v.a. auch wegen der Anmut seiner Figurenstaffagen. Laut dem früheren Historiker Ticozze gelangten mehrere seiner Werke schon früh in Mailänder Sammlungen.ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT RUINEN, KLASSISCHEN MONUMENTEN UND KLEINEN FIGUREN IM VORDERGRUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 93 cm.
Gerahmt. (9800615) (12)
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Clemente Spera angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Clemente Spera kaufen?
Sie wollen ein Werk von Clemente Spera verkaufen?