Ihre Suche nach Claude Vignon in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Claude Vignon?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claude Vignon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
404
Claude Vignon,
1593 Tours – 1670 Paris, zug.
DER EVANGELIST LUKAS Öl auf Leinwand.
91 x 90 cm.
In partiell vergoldetem ebonisiertem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
An einem Pult mit partiell geschlossenen, teils geöffneten Büchern sitzender alter Mann in historisierender roter Gewandung mit blauem Saum, seine Hände auf ein Buch stützend. Zu seiner Rechten ein Stier als Attributtier des Evangelisten Lukas, das Haupt des Lukas von einem Nimbus umfangen und von offenem Wolkenfeld umspielt. Die linke obere Bildecke mit lorbeerblattumkränztem Wappen. Die Ursprünge des Wappens mögen in den Süden Frankreichs lokalisiert werden. So sind Elemente der Wappen der Städte Le Luc en Provence und La Farlède zu erkennen, welche 40 Kilometer auseinander liegen. Besonders der Zusammenhang von Le Luc und der Darstellung des Evangelisten Lukas sind augenfällig. Kleinere Retuschen verschiedenen Alters.
(12205614) (13)
Claude Vignon,
1593 Tours – 1670 Paris, attributed
LUKE THE EVANGELIST Oil on canvas.
91 x 90 cm.
In partially gilt, ebonized frame.
Minor retouching of various ages.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claude Vignon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Claude Vignon kaufen?
Sie wollen ein Werk von Claude Vignon verkaufen?