Ihre Suche nach Claude Jean-Baptiste Hoin in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Claude Jean-Baptiste Hoin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claude Jean-Baptiste Hoin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1152
Claude Jean-Baptiste Hoin,
1750 Dijon – 1817 Dijon
FANTASTISCHE RUINENLANDSCHAFT Tempera/ Gouache auf Karton.
17 x 24 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1776".
In altem, vergoldetem Rähmchen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In überwiegend grau-blauen Tönen vorgestellte, fantastische Landschaft mit einem Säulenbau im Zentrum der Darstellung, von Gestrüpp bewachsen, an der Landzunge eines Sees, an dessen Ufer sich mehrere Personen befinden. In der linken Ecke zwei Steinmetze mit einem Steinblock beschäftigt, weiter hinten am gegenüberliegenden Ufer ein weiterer Giebelbau mit Säulen, auf der Anhöhe Gebäude mit Turm. Flotte, virtuose Malweise mit feinen Weißhöhungseffekten. (960973)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claude Jean-Baptiste Hoin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Claude Jean-Baptiste Hoin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Claude Jean-Baptiste Hoin verkaufen?