Ihre Suche nach Clara Peeters in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Clara Peeters?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Clara Peeters in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
331
Clara Peeters,
um 1585 – um 1655, zug.
BLUMENSTILLLEBEN MIT SCHMETTERLING Öl auf Holz.
55,5 x 43 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 25.000
Katalogpreis€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Vor beige-braunem Hintergrund eine beige bauchige Vase mit Relief auf einer Platte stehend, darin sorgsam gestaltet das prachtvolle farbenfrohe Blumenarrangement. Dieses besteht aus: roten Rosen, Tulpen, weißen und gelben Narzissen, Anemonen, Kornblumen, einer Iris und diversen Kleinblütlern zwischen grünen Blattzweigen. Auf der Platte selbst weitere Blüten und Blütenblätter sowie eine weiße Rose, auf deren Zweig ein Pfauenauge sitzt. Malerei in der typischen Manier der bekannten Malerin mit kräftigen leuchtenden Blüten, die sich besonders gegenüber dem grünen und braunen Hintergrund abheben. Rest., Retuschen.
Provenienz:
Privatsammlung Gent. (1302053) (18)
Clara Peeters,
ca. 1585 – ca. 1655, attributed
FLOWER STILL LIFE WITH BUTTERFLY Oil on panel.
55.5 x 43 cm.
Provenance:
Private collection, Ghent.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Clara Peeters angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Clara Peeters kaufen?
Sie wollen ein Werk von Clara Peeters verkaufen?