Auction Decorative objects & Hampel Living

Citrin-Collier mit Ohrhängern
Detailabbildung: Citrin-Collier mit Ohrhängern
Citrin-Collier mit Ohrhängern

929
Citrin-Collier mit Ohrhängern

Gewicht Collier: 75,1 g total.
Gewicht Ohrhänger: 14,2 g total.
750er Gelbgold, Schließe WG, Brillanten 5,9 ct., die sieben Chocolate-Kulturperlen mit 9 mm Durchmesser.
Französische Amtspunze.
Ende 20./ Anfang 21. Jahrhundert.

Catalogue price € 7.500 - 9.500 Catalogue price€ 7.500 - 9.500  $ 9,000 - 11,400
£ 6,750 - 8,550
元 57,900 - 73,340
₽ 646,425 - 818,805

Die Citrine mit guter bis sehr guter Farbe und augenreiner Reinheit. Laut einem im Original beiliegenden Gutachten von Prof. Leopold Rössler vom 12. April 2012 konnte zum Zeitpunkt der Erstellung des Gutachtens keine Behandlung der Steine nachgewiesen werden. In passendem Etui. (1231501) (13)