Friday, 17 September 2010

Auction A private collection of Sculpture & Works of Art

Christusbüste
Detailabbildung: Christusbüste

2307
Christusbüste

Höhe: 34 cm.
Breite: 44 cm.
Der Stil weist in die Zeit des 15./ 16. Jahrhunderts.

Catalogue price € 8.500 - 9.500 Catalogue price€ 8.500 - 9.500  $ 9,690 - 10,829
£ 7,565 - 8,455
元 66,385 - 74,195
₽ 608,685 - 680,295

Kopf leicht nach links gewandt, die Lider nahezu geschlossen. Das bärtige Haupt gerahmt von gedrehten Locken, die auf die Schultern fallen. Schulteranschnitt im oberen Bereich. Stein-/ Gipsguss gefasst mit bräunlicher Alterspatina und altersentsprechenden Abrieben. (79003380)

Bust of Christ
Height: 34 cm.
The manner seems to be of the 15th /16th century.