Ihre Suche nach Christoph Voll in der Auktion
Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Christoph Voll?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christoph Voll in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1079
Christoph Voll,
1897 München – 1939 Karlsruhe
IN DER BARACKE, UM 1924Holzschnitt.
Darstellung: 35,3 x 28,1 cm.
Rechts unten signiert „C. Voll“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Künstler war Mitglied der Dresdner Sezession Gruppe 1919, um die Maler Conrad Felixmüller (1897-1977) und Otto Dix (1891-1969). In der Zeit des Nationalsozialismus wurden seine Werke als „Entartete Kunst“ eingestuft. (13713323) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christoph Voll angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christoph Voll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christoph Voll verkaufen?