Auktion Hampel Living & Varia

Christoph Martin Wieland

Christoph Martin Wieland
Detailabbildung: Christoph Martin Wieland
Christoph Martin Wieland

1279
Christoph Martin Wieland

Ca. 18 x 11,5 cm.
Karlsruhe, Bureau der deutschen Classiker, 1814 – 1818.

Katalogpreis € 600 - 900 Katalogpreis€ 600 - 900  $ 648 - 972
£ 540 - 810
元 4,626 - 6,939
₽ 59,502 - 89,253

1-39 und 6 Supplemente in zusammen 45 Bänden. Zusammen etwa 12000 Seiten, mit 45 gestochenen Titeln Halbleder d. Zt. mit Rückenvergoldung, je zwei gold geprägten Rückenschildern, marmorierten Deckeln. Günther/ Zeilinger 6. Nachdruck der Ausgabe bei Göschen in Leipzig 1794 – 1811 hier in der Reihe Sammlung der vorzüglichsten deutschen classischen Schriftsteller und Dichter, Bände I-XLV. – Papierbedingt etwas gebräunt und meist stockfleckig – sehr dekorativ. (1190896) (13)