Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen
Detailabbildung: Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen

Lot 485 / Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen

Detail images: Christian Rohlfs, 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen

485
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen

FELSENKÜSTE AM MEER - AN DER OSTSEE, 1926 Blaue Ölkreide auf Büttenpapier.
28,5 x 38,7 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 11.000 - 12.000 Catalogue price€ 11.000 - 12.000  $ 12,429 - 13,559
£ 9,350 - 10,200
元 83,380 - 90,960
₽ 797,940 - 870,480

Gerahmt beschrieben.

Provenienz:
Seit 15 Jahren in Privatbesitz, Süddeutschland.

Klaus J. Schmitt und Hans Georg Kerkhoff (Hrsg.), Düsseldorf, Christian Rohlfs 1849 - 1938: Lyrische Expressionen. Aquarelle, Wassertempera-Blätter, Zeichnungen und Grafiken, Düsseldorf, 1995, S. 127 (Abb.), S. 180, Nr. AF - 90. (1011835) (12)

Christian Rohlfs,

ROCKY SHORE BY THE SEA - AT THE BALTIC SEA, 1926

Blue oil crayon on laid paper.
28.5 x 38.7 cm.
Framed with glass.

Described without removing from frame.

Provenance:
In South German private collection for 15 years.

Klaus J. Schmitt and Hans Georg Kerkhoff (ed.), Christian Rohlfs, 1849 - 1938. Lyrische Expressionen. Aquarelle, Wassertempera-Blätter, Zeichnungen und Grafiken, Düsseldorf, 1995, p. 127 (ill.), p. 180, no. AF - 90.