Auktion Juni-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von Christian Klaus?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Christian Klaus in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
787
Christian Klaus 1843 Nürnberg - 1893 München
HANDWERKERSFRAU MIT KIND BEIM KARTOFFELREIBEN Im Interieur einer Schreinerwerkstatt steht eine ältere Frau mit blauer Arbeitsschürze an der Hobelbank und reibt Kartoffeln in eine Tonschüssel, daneben auf einem Schemel stehend, ein kleines Mädchen mit rotem Rock sowie eine, Milch trinkende, Katze auf der Bank. Im Zentrum Fenster mit mildem Lichteinfall über grüne Topfpflanzen hinweg. Daneben Wandschrank mit Rosenkranz und aufgehängten religiösen Bildern, in der Ecke und im Raum verstreut mehrere Werkzeuge des Schreinerhandwerks mit einer an der Wand hängenden Säge . Stimmungsvolles Raumensemble, das eindrucksvoll die Situation des 19. Jhdts. wiedergibt. Öl/Holz. 34,5 x 26 cm. Re. u. sign. (542357)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Christian Klaus angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Christian Klaus kaufen?
Sie wollen ein Werk von Christian Klaus verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.