Auktion Hampel Living
1914
Christian Jorhan d. Ä.,
1727 Griesbach - 1804 Landshut, zug.
FigurenpaarHEILIGE MARIA sowie JOHANNES EVANGELIST Höhe: 60 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Kreuzigungsassistenzfiguren. Lindenholz, ehemals gefasst, nussbraun gebeizt und einheitlich eingetönt, mit wenigen Resten der ehemaligen Fassung. Haltung und Gesicht der Figuren jeweils höchst ausdrucksvoll gearbeitet.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Provenienz:
Privatsammlung, Nürnberg. (1040572) (11)
Christian Jorhan the Elder,
1727 Griesbach - 1804 Landshut, attributed
Pair of sculptures
SAINT MARY
and
SAINT JOHN THE EVANGELIST
Height: 60 cm.
Second half of the 18th century.
Adjunct figures for a crucifixion scene Limewood, formerly with polychromy. Uniformly stained in nut brown with only a little original polychromy remaining.
Provenance:
Private collection, Nuremberg.